Ergebnis Bundestagswahl 2017 Erststimme

Endergebnis
93 Stimmbezirke

 Beyer, Peter   CDU 
 
  35,0 %     15.535  
 Griese, Kerstin   SPD 
 
  33,4 %     14.818  
 Dr. Nick, Ophelia   GRÜNE 
 
  5,8 %     2.597  
 Köster, Rainer   DIE LINKE 
 
  6,6 %     2.940  
 Dr. Pannes, Anna-Tina   FDP 
 
  7,4 %     3.308  
 Ulrich, Bernd   AfD 
 
  10,3 %     4.584  
 Herrmann, Frank   PIRATEN 
 
  1,4 %     601  
 Willing, Dirk   ---      0,1 %     25  

Wahlbeteiligung:   74,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
Endergebnis 59.992 44.954 74,9% 546 44.408 15.535
35,0%
14.818
33,4%
2.597
5,8%
2.940
6,6%
3.308
7,4%
4.584
10,3%
601
1,4%
25
0,1%



Velbert-Mitte (mit Briefwahl)
Endergebnis (56 Stimmbezirke)

 Beyer, Peter   CDU 
 
  34,9 %     8.418  
 Griese, Kerstin   SPD 
 
  33,3 %     8.043  
 Dr. Nick, Ophelia   GRÜNE 
 
  5,0 %     1.208  
 Köster, Rainer   DIE LINKE 
 
  6,8 %     1.634  
 Dr. Pannes, Anna-Tina   FDP 
 
  7,4 %     1.797  
 Ulrich, Bernd   AfD 
 
  11,0 %     2.664  
 Herrmann, Frank   PIRATEN 
 
  1,4 %     349  
 Willing, Dirk   ---      0,0 %     12  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
Velbert-Mitte (mit Briefwahl) 33.730 24.443 318 24.125 8.418
34,9%
8.043
33,3%
1.208
5,0%
1.634
6,8%
1.797
7,4%
2.664
11,0%
349
1,4%
12
0,0%


Velbert-Langenberg (mit Briefwahl)
Endergebnis (18 Stimmbezirke)

 Beyer, Peter   CDU 
 
  33,1 %     3.105  
 Griese, Kerstin   SPD 
 
  34,2 %     3.210  
 Dr. Nick, Ophelia   GRÜNE 
 
  7,9 %     736  
 Köster, Rainer   DIE LINKE 
 
  7,1 %     664  
 Dr. Pannes, Anna-Tina   FDP 
 
  7,1 %     662  
 Ulrich, Bernd   AfD 
 
  9,1 %     854  
 Herrmann, Frank   PIRATEN 
 
  1,4 %     133  
 Willing, Dirk   ---      0,1 %     10  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
Velbert-Langenberg (mit Briefwahl) 12.198 9.476 102 9.374 3.105
33,1%
3.210
34,2%
736
7,9%
664
7,1%
662
7,1%
854
9,1%
133
1,4%
10
0,1%


Velbert-Neviges (mit Briefwahl)
Endergebnis (19 Stimmbezirke)

 Beyer, Peter   CDU 
 
  36,8 %     4.012  
 Griese, Kerstin   SPD 
 
  32,7 %     3.565  
 Dr. Nick, Ophelia   GRÜNE 
 
  6,0 %     653  
 Köster, Rainer   DIE LINKE 
 
  5,9 %     642  
 Dr. Pannes, Anna-Tina   FDP 
 
  7,8 %     849  
 Ulrich, Bernd   AfD 
 
  9,8 %     1.066  
 Herrmann, Frank   PIRATEN 
 
  1,1 %     119  
 Willing, Dirk   ---      0,0 %     3  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
Velbert-Neviges (mit Briefwahl) 14.064 11.035 126 10.909 4.012
36,8%
3.565
32,7%
653
6,0%
642
5,9%
849
7,8%
1.066
9,8%
119
1,1%
3
0,0%


Briefwähler
Endergebnis (25 Stimmbezirke)

 Beyer, Peter   CDU 
 
  40,5 %     5.095  
 Griese, Kerstin   SPD 
 
  31,2 %     3.920  
 Dr. Nick, Ophelia   GRÜNE 
 
  6,3 %     787  
 Köster, Rainer   DIE LINKE 
 
  5,5 %     688  
 Dr. Pannes, Anna-Tina   FDP 
 
  7,9 %     993  
 Ulrich, Bernd   AfD 
 
  7,7 %     963  
 Herrmann, Frank   PIRATEN 
 
  1,0 %     126  
 Willing, Dirk   ---      0,1 %     11  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
Briefwähler 0 12.673 90 12.583 5.095
40,5%
3.920
31,2%
787
6,3%
688
5,5%
993
7,9%
963
7,7%
126
1,0%
11
0,1%



Stimmbezirksergebnisergebnisse

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8011 GS Bergische Straße 595 318 6 312 99
31,7%
109
34,9%
18
5,8%
19
6,1%
22
7,1%
37
11,9%
8
2,6%
0
0,0%
8012 GS Nordstraße 702 276 6 270 79
29,3%
94
34,8%
10
3,7%
22
8,1%
22
8,1%
34
12,6%
9
3,3%
0
0,0%
8013 GS Nordstraße 559 272 3 269 80
29,7%
90
33,5%
21
7,8%
23
8,6%
21
7,8%
32
11,9%
2
0,7%
0
0,0%
8021 Musikschule 867 404 7 397 148
37,3%
130
32,7%
27
6,8%
27
6,8%
28
7,1%
31
7,8%
5
1,3%
1
0,3%
8022 Nikolaus-Ehlen-Gymnasium 647 349 1 348 130
37,4%
96
27,6%
18
5,2%
27
7,8%
32
9,2%
39
11,2%
6
1,7%
0
0,0%
8023 Nikolaus-Ehlen-Gymnasium 643 292 8 284 91
32,0%
93
32,7%
17
6,0%
27
9,5%
21
7,4%
30
10,6%
4
1,4%
1
0,4%
8031 RS Kastanienallee 909 410 9 401 134
33,4%
130
32,4%
14
3,5%
29
7,2%
32
8,0%
55
13,7%
6
1,5%
1
0,2%
8032 RS Kastanienallee 837 507 7 500 112
22,4%
210
42,0%
19
3,8%
41
8,2%
24
4,8%
79
15,8%
14
2,8%
1
0,2%
8033 Förderzentrum Nord In den Birken 500 275 6 269 74
27,5%
78
29,0%
23
8,6%
20
7,4%
14
5,2%
54
20,1%
5
1,9%
1
0,4%
8041 Gerhart-Hauptmann-Schule 989 521 18 503 164
32,6%
192
38,2%
16
3,2%
40
8,0%
30
6,0%
54
10,7%
7
1,4%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8042 Gerhart-Hauptmann-Schule 897 440 7 433 106
24,5%
187
43,2%
17
3,9%
39
9,0%
27
6,2%
49
11,3%
8
1,8%
0
0,0%
8051 Gerhart-Hauptmann-Schule 759 435 2 433 190
43,9%
123
28,4%
17
3,9%
18
4,2%
37
8,5%
38
8,8%
10
2,3%
0
0,0%
8052 GS Am Baum 737 398 5 393 126
32,1%
143
36,4%
11
2,8%
40
10,2%
28
7,1%
38
9,7%
7
1,8%
0
0,0%
8053 Schule Am Thekbusch 650 383 1 382 159
41,6%
104
27,2%
24
6,3%
14
3,7%
33
8,6%
44
11,5%
4
1,0%
0
0,0%
8054 Schule Am Thekbusch 697 424 3 421 150
35,6%
124
29,5%
26
6,2%
29
6,9%
40
9,5%
48
11,4%
4
1,0%
0
0,0%
8061 GS Am Baum 1.076 508 13 495 149
30,1%
192
38,8%
27
5,5%
34
6,9%
28
5,7%
59
11,9%
6
1,2%
0
0,0%
8062 GS Am Baum 1.086 435 9 426 105
24,6%
164
38,5%
10
2,3%
40
9,4%
29
6,8%
71
16,7%
6
1,4%
1
0,2%
8071 Geschw.-Scholl-Gymnasium 494 226 6 220 58
26,4%
90
40,9%
10
4,5%
23
10,5%
12
5,5%
21
9,5%
5
2,3%
1
0,5%
8072 GS Am Baum 801 417 9 408 136
33,3%
138
33,8%
23
5,6%
24
5,9%
33
8,1%
52
12,7%
2
0,5%
0
0,0%
8073 GS Am Baum 830 386 4 382 100
26,2%
153
40,1%
12
3,1%
29
7,6%
16
4,2%
66
17,3%
6
1,6%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8081 Geschw.-Scholl-Gymnasium 1.091 538 4 534 140
26,2%
200
37,5%
21
3,9%
39
7,3%
37
6,9%
83
15,5%
14
2,6%
0
0,0%
8082 Geschw.-Scholl-Gymnasium 1.173 620 16 604 189
31,3%
198
32,8%
12
2,0%
60
9,9%
44
7,3%
94
15,6%
7
1,2%
0
0,0%
8091 Elternschule 1.011 600 10 590 213
36,1%
206
34,9%
30
5,1%
36
6,1%
43
7,3%
60
10,2%
2
0,3%
0
0,0%
8092 Kindergarten der AWO 991 587 5 582 232
39,9%
195
33,5%
21
3,6%
34
5,8%
42
7,2%
53
9,1%
5
0,9%
0
0,0%
8093 Geschw.-Scholl-Gymnasium 675 371 11 360 125
34,7%
137
38,1%
12
3,3%
29
8,1%
22
6,1%
33
9,2%
2
0,6%
0
0,0%
8101 Stadtwerke 563 324 8 316 117
37,0%
106
33,5%
18
5,7%
14
4,4%
27
8,5%
31
9,8%
3
0,9%
0
0,0%
8102 Stadtwerke 759 458 7 451 134
29,7%
161
35,7%
21
4,7%
35
7,8%
32
7,1%
58
12,9%
9
2,0%
1
0,2%
8103 Gemeinschaftshaus Siedlergem. Langenhorst 709 407 2 405 146
36,0%
138
34,1%
38
9,4%
20
4,9%
31
7,7%
30
7,4%
2
0,5%
0
0,0%
8104 Gemeinschaftshaus Siedlergem. Langenhorst 786 514 3 511 178
34,8%
180
35,2%
39
7,6%
22
4,3%
40
7,8%
42
8,2%
10
2,0%
0
0,0%
8111 GS Bergische Straße 985 547 12 535 187
35,0%
174
32,5%
27
5,0%
49
9,2%
37
6,9%
53
9,9%
8
1,5%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8112 GS Nordstadt 954 501 4 497 174
35,0%
177
35,6%
18
3,6%
37
7,4%
37
7,4%
49
9,9%
5
1,0%
0
0,0%
8113 GS Nordstadt 983 540 6 534 174
32,6%
164
30,7%
38
7,1%
34
6,4%
41
7,7%
71
13,3%
12
2,2%
0
0,0%
8121 KITA der AWO 945 482 5 477 126
26,4%
168
35,2%
18
3,8%
42
8,8%
39
8,2%
78
16,4%
6
1,3%
0
0,0%
8122 Martin-Luther-King-Schule 838 415 4 411 112
27,3%
141
34,3%
15
3,6%
37
9,0%
39
9,5%
60
14,6%
7
1,7%
0
0,0%
8131 Martin-Luther-King-Schule 651 322 2 320 104
32,5%
104
32,5%
27
8,4%
29
9,1%
22
6,9%
22
6,9%
12
3,8%
0
0,0%
8132 Beratungshaus 935 469 6 463 136
29,4%
176
38,0%
15
3,2%
38
8,2%
31
6,7%
59
12,7%
8
1,7%
0
0,0%
8141 Albert-Schweitzer-Schule 823 486 7 479 164
34,2%
159
33,2%
17
3,5%
25
5,2%
34
7,1%
70
14,6%
10
2,1%
0
0,0%
8142 Albert-Schweitzer-Schule 813 445 10 435 132
30,3%
156
35,9%
21
4,8%
38
8,7%
27
6,2%
54
12,4%
7
1,6%
0
0,0%
8143 Albert-Schweitzer-Schule 813 475 4 471 177
37,6%
150
31,8%
27
5,7%
22
4,7%
44
9,3%
48
10,2%
3
0,6%
0
0,0%
8151 Berufskolleg Niederberg 1.041 573 8 565 187
33,1%
175
31,0%
35
6,2%
33
5,8%
37
6,5%
81
14,3%
17
3,0%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8152 Autohaus Hotopp 916 520 1 519 210
40,5%
153
29,5%
36
6,9%
24
4,6%
40
7,7%
53
10,2%
3
0,6%
0
0,0%
8161 Ev. Grundschule 731 378 3 375 130
34,7%
134
35,7%
23
6,1%
33
8,8%
28
7,5%
24
6,4%
3
0,8%
0
0,0%
8162 AWO Stadtteiltreff Neviges 756 337 9 328 101
30,8%
118
36,0%
16
4,9%
22
6,7%
29
8,8%
37
11,3%
4
1,2%
1
0,3%
8163 Ev. Gemeindehaus Tönisheide 1.256 791 9 782 283
36,2%
261
33,4%
49
6,3%
50
6,4%
66
8,4%
65
8,3%
8
1,0%
0
0,0%
8171 GS Tönisheide 1.027 593 8 585 213
36,4%
190
32,5%
33
5,6%
18
3,1%
46
7,9%
77
13,2%
8
1,4%
0
0,0%
8172 GS Tönisheide 954 471 7 464 150
32,3%
160
34,5%
25
5,4%
34
7,3%
35
7,5%
50
10,8%
10
2,2%
0
0,0%
8173 GS Tönisheide 963 546 7 539 248
46,0%
135
25,0%
31
5,8%
18
3,3%
61
11,3%
41
7,6%
5
0,9%
0
0,0%
8181 KITA der AWO 859 455 7 448 140
31,3%
155
34,6%
31
6,9%
37
8,3%
34
7,6%
46
10,3%
5
1,1%
0
0,0%
8182 Ev. Gemeindehaus Neviges 927 518 3 515 224
43,5%
139
27,0%
34
6,6%
22
4,3%
34
6,6%
55
10,7%
7
1,4%
0
0,0%
8183 Ev. Gemeindehaus Neviges 960 534 6 528 187
35,4%
183
34,7%
39
7,4%
34
6,4%
38
7,2%
45
8,5%
2
0,4%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8191 Stadtteilbücherei Neviges 1.063 619 8 611 232
38,0%
202
33,1%
26
4,3%
35
5,7%
38
6,2%
71
11,6%
7
1,1%
0
0,0%
8192 Regenbogenschule 1.057 560 5 555 181
32,6%
192
34,6%
21
3,8%
44
7,9%
37
6,7%
73
13,2%
7
1,3%
0
0,0%
8193 Regenbogenschule 1.065 618 13 605 180
29,8%
224
37,0%
36
6,0%
39
6,4%
44
7,3%
75
12,4%
7
1,2%
0
0,0%
8201 Regenbogenschule 1.352 766 15 751 218
29,0%
287
38,2%
39
5,2%
50
6,7%
58
7,7%
92
12,3%
7
0,9%
0
0,0%
8202 Regenbogenschule 1.094 560 8 552 178
32,2%
171
31,0%
33
6,0%
53
9,6%
38
6,9%
68
12,3%
11
2,0%
0
0,0%
8211 Gemeindehaus Eichenkreuzhöhe 739 438 3 435 171
39,3%
115
26,4%
34
7,8%
27
6,2%
44
10,1%
37
8,5%
7
1,6%
0
0,0%
8212 KITA der AWO 630 368 3 365 116
31,8%
103
28,2%
29
7,9%
29
7,9%
34
9,3%
43
11,8%
11
3,0%
0
0,0%
8213 GS Nierenhof 1.440 798 6 792 273
34,5%
288
36,4%
45
5,7%
40
5,1%
51
6,4%
75
9,5%
20
2,5%
0
0,0%
8221 VHS Gebäude Bücherei Langenberg 810 412 6 406 120
29,6%
152
37,4%
35
8,6%
25
6,2%
24
5,9%
45
11,1%
5
1,2%
0
0,0%
8222 GS Hüserstraße 1.088 626 12 614 191
31,1%
205
33,4%
46
7,5%
61
9,9%
47
7,7%
56
9,1%
8
1,3%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
8223 Autohaus Croll u. Sondermann 1.078 635 8 627 169
27,0%
238
38,0%
34
5,4%
45
7,2%
30
4,8%
100
15,9%
11
1,8%
0
0,0%
8231 ALLDIEkunst 1.049 536 7 529 153
28,9%
184
34,8%
39
7,4%
64
12,1%
34
6,4%
41
7,8%
14
2,6%
0
0,0%
8232 VHS Gebäude Bücherei Langenberg 1.105 593 4 589 183
31,1%
193
32,8%
76
12,9%
47
8,0%
47
8,0%
33
5,6%
9
1,5%
1
0,2%
8241 GS Kuhstraße 1.052 574 9 565 155
27,4%
223
39,5%
48
8,5%
47
8,3%
33
5,8%
56
9,9%
3
0,5%
0
0,0%
8242 GS Kuhstraße 970 446 8 438 90
20,5%
157
35,8%
45
10,3%
50
11,4%
31
7,1%
59
13,5%
5
1,1%
1
0,2%
8251 GS Frohnstraße 915 510 9 501 139
27,7%
184
36,7%
36
7,2%
35
7,0%
24
4,8%
70
14,0%
10
2,0%
3
0,6%
8252 Haus Maria Frieden (Stiftung Mary Ward) 355 201 5 196 77
39,3%
52
26,5%
17
8,7%
9
4,6%
18
9,2%
22
11,2%
1
0,5%
0
0,0%
8253 GS Frohnstraße 967 528 3 525 191
36,4%
195
37,1%
24
4,6%
22
4,2%
37
7,0%
52
9,9%
4
0,8%
0
0,0%
B8019 Briefwahl WBZ 1 - 335 1 334 146
43,7%
91
27,2%
18
5,4%
24
7,2%
25
7,5%
27
8,1%
3
0,9%
0
0,0%
B8029 Briefwahl WBZ 2 - 510 5 505 230
45,5%
135
26,7%
33
6,5%
21
4,2%
53
10,5%
30
5,9%
3
0,6%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
B8039 Briefwahl WBZ 3 - 391 3 388 157
40,5%
149
38,4%
16
4,1%
14
3,6%
22
5,7%
22
5,7%
7
1,8%
1
0,3%
B8049 Briefwahl WBZ 4 - 340 2 338 143
42,3%
107
31,7%
10
3,0%
14
4,1%
31
9,2%
29
8,6%
4
1,2%
0
0,0%
B8059 Briefwahl WBZ 5 - 653 10 643 241
37,5%
201
31,3%
38
5,9%
34
5,3%
66
10,3%
57
8,9%
6
0,9%
0
0,0%
B8069 Briefwahl WBZ 6 - 336 4 332 130
39,2%
127
38,3%
8
2,4%
24
7,2%
22
6,6%
15
4,5%
6
1,8%
0
0,0%
B8079 Briefwahl WBZ 7 - 399 0 399 156
39,1%
130
32,6%
18
4,5%
23
5,8%
24
6,0%
44
11,0%
4
1,0%
0
0,0%
B8089 Briefwahl WBZ 8 - 367 1 366 137
37,4%
119
32,5%
12
3,3%
17
4,6%
30
8,2%
45
12,3%
6
1,6%
0
0,0%
B8099 Briefwahl WBZ 9 - 527 2 525 203
38,7%
166
31,6%
29
5,5%
29
5,5%
41
7,8%
49
9,3%
7
1,3%
1
0,2%
B8109 Briefwahl WBZ 10 - 575 5 570 240
42,1%
184
32,3%
44
7,7%
28
4,9%
31
5,4%
39
6,8%
4
0,7%
0
0,0%
B8119 Briefwahl WBZ 11 - 708 3 705 309
43,8%
185
26,2%
30
4,3%
48
6,8%
62
8,8%
66
9,4%
4
0,6%
1
0,1%
B8129 Briefwahl WBZ 12 - 293 7 286 106
37,1%
98
34,3%
12
4,2%
22
7,7%
15
5,2%
29
10,1%
4
1,4%
0
0,0%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
B8139 Briefwahl WBZ 13 - 247 3 244 100
41,0%
72
29,5%
6
2,5%
22
9,0%
19
7,8%
18
7,4%
6
2,5%
1
0,4%
B8149 Briefwahl WBZ 14 - 494 3 491 186
37,9%
132
26,9%
36
7,3%
28
5,7%
45
9,2%
57
11,6%
7
1,4%
0
0,0%
B8159 Briefwahl WBZ 15 - 398 4 394 187
47,5%
89
22,6%
32
8,1%
24
6,1%
36
9,1%
24
6,1%
2
0,5%
0
0,0%
B8169 Briefwahl WBZ 16 - 607 4 603 279
46,3%
165
27,4%
43
7,1%
27
4,5%
45
7,5%
41
6,8%
3
0,5%
0
0,0%
B8179 Briefwahl WBZ 17 - 637 5 632 249
39,4%
178
28,2%
44
7,0%
23
3,6%
60
9,5%
74
11,7%
3
0,5%
1
0,2%
B8189 Briefwahl WBZ 18 - 819 4 815 374
45,9%
244
29,9%
39
4,8%
35
4,3%
69
8,5%
47
5,8%
7
0,9%
0
0,0%
B8199 Briefwahl WBZ 19 - 694 4 690 240
34,8%
257
37,2%
49
7,1%
29
4,2%
50
7,2%
56
8,1%
9
1,3%
0
0,0%
B8209 Briefwahl WBZ 20 - 532 1 531 205
38,6%
170
32,0%
42
7,9%
39
7,3%
39
7,3%
29
5,5%
6
1,1%
1
0,2%
B8219 Briefwahl WBZ 21 - 618 6 612 232
37,9%
209
34,2%
50
8,2%
30
4,9%
44
7,2%
45
7,4%
1
0,2%
1
0,2%
B8229 Briefwahl WBZ 22 - 589 4 585 236
40,3%
202
34,5%
40
6,8%
27
4,6%
40
6,8%
32
5,5%
5
0,9%
3
0,5%

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Beyer,
Peter (CDU)
Griese,
Kerstin (SPD)
Dr.
Nick,
Ophelia (GRÜNE)
Köster,
Rainer (DIE
LINKE)
Dr. Pannes, Anna-
Tina (FDP)
Ulrich,
Bernd (AfD)
Herrmann,
Frank (PIRATEN)
Willing,
Dirk
(---)
B8239 Briefwahl WBZ 23 - 588 2 586 228
38,9%
182
31,1%
56
9,6%
44
7,5%
48
8,2%
21
3,6%
6
1,0%
1
0,2%
B8249 Briefwahl WBZ 24 - 492 3 489 169
34,6%
181
37,0%
54
11,0%
26
5,3%
21
4,3%
34
7,0%
4
0,8%
0
0,0%
B8259 Briefwahl WBZ 25 - 524 4 520 212
40,8%
147
28,3%
28
5,4%
36
6,9%
55
10,6%
33
6,3%
9
1,7%
0
0,0%