Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.

Bürgerdienste Feuerwehr/Rettungsdienst

Die Feuerwehr Velbert bekämpft Schadenfeuer und leistet Hilfe bei Unglücksfällen und öffentlichen Notständen. Darüber hinaus führt sie den Rettungsdienst und den Krankentransportdienst durch.
Innerhalb der Stadtverwaltung ist die Feuerwehr statt der Anwahl 317- über die Ziffer 4 erreichbar.

http://www.feuerwehr-velbert.de

4.3 Leiter der Feuerwehr; Abteilungsleitung
Herr Manuel Schoch
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 3.05, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-100
Fax: 02051/317-582
manuel.schoch@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2683)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.0 Stellvertretender Abteilungsleiter
Herr Markus Feier
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 3.08, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-101
Markus.Feier@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2858)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.0.1 Verwaltung / Haushalt
Frau Jule Frankewitz
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.93, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-103
Jule.Frankewitz@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2883)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.0.2 Rechnungswesen / Haushalt
Frau Annika Kriwett
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.85, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-150
Annika.Kriwett@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2803)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.0.3 adminstrative Softwarepflege/Bearbeitung Widersprüche
Herr Kai Zigelski

Telefon: 02051/317-121
k.zigelski@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2341)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = )
      

4.3.1 Sachgebietsleitung Einsatzplanung / Organisation
Frau Franziska Kern
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.99, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-500
franziska.kern@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2802)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.1.1 Wachabteilungsleitung / Personal- und Dienstplanung
Herr Stefan Schug
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.84, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-141
Fax: 02051/317-582
stefan.schug@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2684)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.1.2 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Organisation der freiwilligen Feuerwehr Velbert / Ausbildung
Herr Marcel Borowski
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.98, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-510
marcel.borowski@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2801)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.1.3 Fahrschule
Herr Michel Gras
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.75, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-160
Fax: 02051/317-582
michel.gras@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2568)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.1.4 Rechnungswesen - Brandschutz und Hilfeleistungen
Herr Michael Sahr
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.81, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-131
michael.sahr@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2342)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2 Sachgebietsleitung Technik / Nachrichtentechnik / Gerätewesen
Herr Torsten Groenewold
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.97, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-200
torsten.groenewold@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2319)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.1 Kraftfahrzeugwesen / Atemschutz / Messtechnik
Herr Ulrich Grädig
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.96, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-210
Fax: 02051/317-582
ulrich.graedig@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2494)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.6 Werkstattleiter Kraftfahrzeugwesen
Herr Savva Korkizoglou
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 1.20, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-212
Fax: 02051/317-126
Feuerwehr.KFZWerkstatt@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1749)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.7 Atem- / Chemie- und Strahlenschutz
Herr Arndt Kempken
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 1.11, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-211
arndt.kempken@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1748)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.2 Technikerservice / Dienst- und Schutzkleidung
Herr David Boll
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.82, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-240
David.Boll@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2859)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.8 Geräte- und Schlauchwerkstatt
Herr Karsten Paulus
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 0.09, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-230
karsten.paulus@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2047)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.8 Geräte- und Schlauchwerkstatt
Herr Frank Schneider
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 0.09, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-230
frank.schneider@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2146)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.9 Kleiderkammer
Herr Thomas Schmitz
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-221
Thomas.Schmitz@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2492)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.10 Funk- und Elektrowerkstatt
Herr Michael Klug
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.07, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-222
feuerwehr.funkwerkstatt@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1281)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.2.3 Gebäudemanagement / Arbeitsschutz
Herr Jörn Oberholz
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.84, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-140
joern.oberholz@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1659)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3 Sachgebietsleitung Rettungsdienst / Stab außergewöhnliche Ereignisse (Sae)/Katastrophenschutz
Herr Marcel Gramer
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.99a, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-300
Fax: 02051/317-178
marcel.gramer@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2504)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.1 Sachbearbeitung Rettungsdienst
Frau Silke Rudnick
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.83, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-120
s.rudnick@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1236)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.2 Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
Frau Susanne Balczynski
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.85, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-320
s.balczynski@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2827)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.3 Rechnungswesen Rettungsdienst
Frau Ursula Müller
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.81, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-130
ursula.mueller@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1653)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.5 Qualitätsmanagement Rettungsdienst
Frau Anja Schlecht
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.82, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-116
Fax: 02051/317-178
anja.schlecht@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2815)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.6 Medizintechnik / Logistik
Herr Dirk Spieckermann
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-113
Fax: 02051/317-178
dirk.spieckermann@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2527)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.7 Material- und Medikamente / Sicherheitsbeauftragte
Frau Andrea Elsing
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-363
Andrea.elsing@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2886)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.8 Logistik / EDV Rettungsdienst
Herr Stefan Radow
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-364
stefan.radow@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2887)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.3.9 Fuhrparkmanagement Rettungsdienst
Herr Dennis Katzmann
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-350
dennis.katzmann@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2888)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.4 Sachgebietsleitung Vorbeugender Brandschutz
Herr Rainer Jensen
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.86, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-400
rainer.jensen@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1656)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.4.1 Brandschutztechnische Stellungnahmen / Brandverhütungsschauen
Herr Sebastian Hoguth
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.94, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-410
sebastian.hoguth@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1232)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.4.3 Brandverhütungsschauen
Herr Dirk Hoffmann
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.95, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-420
Fax: 02051/317-582
dirk.hoffmann@velbert.de

        (uid tt_address ma = 2682)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

4.3.5 Sachgebietsleitung Qualitätsmanagement / Datenschutz
Herr Wolfgang Daldrup
Kopernikusstr. 8-10, Raum: 2.83, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-310
wolfgang.daldrup@velbert.de

        (uid tt_address ma = 1657)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

Büro Wachabteilungsführer
Büro Wachabteilungsführer
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Telefon: 02051/317-111

        (uid tt_address ma = 1660)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

Telefax
Telefax
Kopernikusstr. 8-10, 42549 Velbert
Fax: 02051/317-582

        (uid tt_address ma = 1663)
        (uid tt_address dez = 2193)
        (uid tt_address geb = 993)
      

Stadt Velbert
Stadtverwaltung
Thomasstr. 1, 42551 Velbert

Tel.: 02051/26-0 (Zentrale)
Fax: 02051/26-25 99

E-Mail: stadt@velbert.de
De-Mail: stadt@velbert.de-mail.de